Адрес:г. Москва, ул. Малая Тульская,
д. 55, корп. 4, пом. 1, 9А
пн - пт: 9:30 - 17:00

Требования предъявляемые к покрытию пола

Ремонт вызывает финансовые потери из-за временной приостановки производства, разрыва налаженных технологических цепочек между поставщиками и потребителями хранимой на складе продукции.

Дополнительно, в зависимости от сферы промышленности, к покрытию бетонного пола предъявляются следующие требования:

  • беспыльность;
  • химическая стойкость, устойчивость к воздействию агрессивных средств;
  • устойчивость к термическим воздействиям;
  • непроницаемость для жидкостей;
  • противоскользящие свойства;
  • пожарная безопасность;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • антистатичность, токопроводимость;
  • привлекательный внешний вид;
  • легкость уборки и обслуживания;
  • сроки ввода покрытий в эксплуатацию (получение готового покрытия в кратчайшие сроки);
  • гигиеничность покрытий;
  • долговечность эксплуатации.

Конструктивная прочность, то есть высокая несущая способность, позволяющая выдерживать большие статические и динамические нагрузки. СНиП 2.01.07-85* ("Нагрузки и воздействия") содержит указание, что расчеты полов проводятся на фактические нагрузки от оборудования и складируемых грузов. Нагрузки от технологического оборудования и транспортных средств устанавливаются в зависимости от возможного места расположения и габаритов опор оборудования, размеров участков складирования, места возможного "сближения" оборудования и транспортных средств во время эксплуатации. К сожалению, в 99 % случаях заказчики и проектировщики не уделяют внимания данному факту. Зачастую указывается некое среднее значение равномерно-распределенной нагрузки, которое бессмысленно учитывать в процессе расчета полов. В то время как важнейшей задачей является определение значений сосредоточенных нагрузок и учет их взаимного влияния друг на друга.

Ровность пола, необходимая для установки стеллажей и работы подъемно–транспортного оборудования, является особенно важным требованием в складских комплексах. Российскими нормативами ровность полов для промышленных помещений регламентирована как 4 мм на двухметровую рейку. Однако данное требование не соответствует необходимой ровности (2 мм на двухметровую рейку), его отсутствие нарушает устойчивость стеллажей, усложняет выполнение погрузочно-разгрузочных операций - снижается устойчивость и скорость передвижения высокоподъемного транспортного оборудования, усложняется установка грузов на место, и в целом - снижается производительность складов.

Стойкость к абразивному износу. Устойчивость к абразивным нагрузкам, о которых мы упоминали ранее, неотъемлемое требование к полам всех отраслей промышленности. Это важнейший эксплуатационный показатель, обеспечивающий долговременную безремонтную службу промышленного пола. Увеличение износостойкости чаще всего достигается упрочнением поверхности пола специальными цементосодержащими упрочнителями в комплексе с обработкой поверхности мембранным отвердителем или нанесением многослойных полимерных покрытий.

Следует отметить определенную трудность осуществления текущего ремонта бетонных полов в эксплуатируемых помещениях как с организационной, так и с технической точек зрения.

Назад
Получить бесплатную консультацию
расчет цены
Добро пожаловать!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.